Три дня в Нью-Йорке -Центральный Парк Манхэттена. (New-York — Part 4)

Центральный Парк Манхэттена – сколько раз мы видели его в разных боевиках и мелодрамах, сколько сделано фотографий этого парка!

Тем не менее сюда приходят ежедневно толпы туристов и местных жителей, чтобы посмотреть или отдохнуть на этом куске природы, зажатом среди небоскребов. В Центральном парке можно прокатиться на повозках с симпатичными лошадками, с очень общительным извозчиком, который всю дорогу будет веселить вас и травить байки.

В Центральном парке можно прокатиться на повозках
В Центральном парке можно прокатиться на повозках

Велорикша везет туристов по парку
Велорикша везет туристов по парку

Уличный художник напишет ваш портрет за считанные минуты.

Уличный художник
Уличный художник

История Центрального парка началась в далеком 1857 году, когда после объявления победителей конкурса началось его непосредственное строительство, которое продолжалось вплоть до 1873 года. Центральный парк города Нью Йорка не является самым большим городским парком не только в мире, стране, но даже в городе; не является старейшим парком в США; и даже, по мнению его же собственных архитекторов, не является красивейшим парком в Нью Йорке. Однако, без преувеличения, именно Центральный парк является наиболее известным и значимым городским парком на территории США. Длина парка — 4 километра, ширина — 800 метров, общая площадь — 340 гектаров. Центральный Парк Нью-Йорка по своим размерам превосходит княжество Монако. Парк посещает примерно 25 миллионов человек в год, он является наиболее посещаемым парком в США.

Центральный парк в 1862 году
Центральный парк в 1862 году

Широкая аллея, высаженная американскими вязами
Широкая аллея, высаженная американскими вязами

Парк является целиком и полностью рукотворным, хотя и выглядит как естественный. Глядя на это не верится, что это вовсе не уголок природы, предусмотрительно оставленный в городском ландшафте, а полностью творение рук человеческих. Для его создания было привезено 14 000 м³ плодородной земли из штата Нью-Джерси, так как местная земля не подходила для многих деревьев, кустарников и других растений, предусмотренных  планом. Перед этим пришлось выселить местных жителей с территории предполагаемого парка. За свою историю он не раз переживал расцвет и упадок.

В парке много лужаек с зеленой травой
В парке много лужаек с зеленой травой


Центральный парк Манхэттена

Достопримечательностями Центрального парка являются: замок Belvedere, шведский театр Марионетки Коттеджа, и историческая карусель. Кроме того, есть семь главных лужаек и много детских площадок для детей.

На спортивных площадках всегда много народу
На спортивных площадках всегда много народу

Если посмотреть сверху на парк — он выглядит ровным прямоугольником.

Слева – фрагмент фонтана, справа карта Манхэттена
Слева – фрагмент фонтана, справа карта Манхэттена

Широкий, с огромными вязами бульвар приводит нас к одной из главной достопримечательности парка — Bethesda Fountain and Terrace.

Корни американского вяза
Корни американского вяза

Bethesda Fountain and Terrace – терраса ведет прямо к фонтану
Bethesda Fountain and Terrace – терраса ведет прямо к фонтану

Вид с террасы на фонтан и озеро
Вид с террасы на фонтан и озеро

Самым основным на этой площади является фонтан, построенный в 1873 году.

В середине фонтана установлена статуя ангела - покровителя воды
В середине фонтана установлена статуя ангела — покровителя воды

Фонтан, построенный в 1873 году
Фонтан, построенный в 1873 году

В середине фонтана установлена статуя ангела — покровителя воды. Под ней находятся четыре херувима, представляющих — умеренность, чистоту, здоровья и мир. Эта статуя была создана в 1842 году задолго до строительства самого фонтана. Статуя ангела была задумана и выполнена в честь открытия системы водоснабжения. Чистейшая вода из реки Croton поступала в город по тоннелям и акведукам с расстояния в более чем 100 километров.

Под статуей ангела находятся четыре херувима
Под статуей ангела находятся четыре херувима

Изящная балюстрада террасы обозначает границу между террасой и лужайкой парка.

Изящная балюстрада террасы
Изящная балюстрада террасы

Статуя Ангела - покровителя воды
Статуя Ангела — покровителя воды

Балюстрада выгодно подчеркнула красоту и изящество лестничных ограждений и сделала лаконичными и незаметными переходы из одной стилевой зоны в другую.

Балюстрада – граница между террасой и парком
Балюстрада – граница между террасой и парком

Концертная площадка The Naumburg Bandshell была построена в 1862 году для концертов классической музыки.

Концертная площадка The Naumburg Bandshell
Концертная площадка The Naumburg Bandshell построена в 1862 году

Позже эта небольшая сцена видела немало знаменитостей не классической музыки, таких как композитор Irving Berlin, джазовый музыкант Benny Goodman, композитор и пианист Duke Ellington, композитор Victor Herbert, чья статуя стоит в Центральном парке.

Эта небольшая сцена видела немало знаменитостей
Эта небольшая сцена видела немало знаменитостей

В настоящее время парк, конечно, является исторических наследием, бережно охраняемым властями и жителями города. В парке проложено много пешеходных дорожек, и даже имеются дороги для верховой прогулочной езды. Каждый уголок парка по своему уникален. Но главное — это люди, которые приходят сюда погулять, заняться спортом или приятно провести время. Можно часами сидеть и наблюдать за группами на лужайке. При этом тебя могут еще пару раз пригласить погонять мяч вместе.

Слева – музыкант-индеец, справа – девушка мастерски катается на роликах
Слева – музыкант-индеец, справа – девушка мастерски катается на роликах

Туристы в прыжке - стоп-кадр
Туристы в прыжке — стоп-кадр

Какой огромный мыльный пузырь!
Какой огромный мыльный пузырь!

Самая дорогая недвижимость города имеет окна с видом на парк. Одним из таких домов является многоквартирный дом-люкс на западной стороне парка, построенный в 1884 году владельцем компании швейных машинок «Зингер» миллионер Эдвард Кларк. Район, в котором построили дом в то время был очень отдаленный и жители южного Манхэттена шутя прозвали дом «Дакота» — по имени дальнего штата на диком западе.

Дом
Дом «Дакота» построен в 1884 году

Это здание с самого начала являлось жилым домом «премиум-класса», квартиры в котором содержали от 4-х до 20 комнат, стоимость которых варьируется от 4 млн. до 30 млн долларов. В доме был собственный электрический генератор, а также центральное отопление. Здание «Дакота» было объявлено Национальным историческим памятником США в 1976 году. В этом доме проходили съёмки фильма «Ребёнок Розмари», вышедшего в 1968 году. Однако наибольшую славу оно приобрело позже, когда 8 декабря 1980 года в арке этого дома фанат Марк Чепмен застрелил иммигрировавшего в США культового английского музыканта Джона Леннона.

Дом «Дакота» виден из парка
Дом «Дакота» виден из парка

В одной из квартир этого дома Джон Леннон прожил последние восемь лет своей жизни. В настоящее время жена Леннона — Йоко Оно имеет несколько квартир в этом доме. 8 декабря 1980 года Леннон и Оно в своей квартире давали интервью, ставшее последним для Джона. Около 17:00 Джон и Йоко вышли из дома, ожидая лимузин, который должен был подвести их в студию Record Plant Примерно в 22:30, после четырёхчасовой работы над «Walking On Thin Ice», Ленноны покинули студию. Вместо того, чтобы выходить из лимузина в охраняемом дворе Дакоты, Ленноны покинули его прямо на 72-й улице. Леннон шёл чуть позади Оно. Через несколько секунд, когда супруги приблизились к арке, Марк Дэвид Чепмен выстрелил в Джона. Чемпмен использовал экспансивные пули, конструкция которых предусматривает существенное увеличение диаметра при попадании в мягкие ткани с целью повышения поражающей способности. Шатаясь, Леннон прошёл 6 шагов к приёмной Дакоты, сказал «Я ранен» и упал.

Возле этого дома убили Джона Леннона
Возле этого дома убили Джона Леннона

Территория парка охраняется отдельным полицейским участком, и по статистике совершенных преступлений является самым безопасным местом в городе.

Еще один дом с видом на Центральный парк
Еще один дом с видом на Центральный парк

Гуляя по Центральному парку и Манхэттену, я все время испытывала чувство, что я здесь уже была. Я уже много раз видела его улицы и здания. Меня не удивляли его полицейские и желтые такси. И это естественно — ежегодно в Нью-Йорке снимаются больше чем 250 фильмов. Здесь едва ли не каждое здание — памятник, от которого не оторвать глаз. Старинные дома прекрасно сочетаются с лучшими образцами современной архитектуры.

Небоскребы с видом на Центральный парк
Небоскребы с видом на Центральный парк

Мы не успели обойти весь парк, как уже начало смеркаться.

Манхэттен в вечернее время
Манхэттен в вечернее время

Мы направились в SoHo — район Манхэттена, где расположен наш отель. На этом закончился наш второй день пребывания в Нью-Йорке.

Район Манхэттена - СоХо
Район Манхэттена — СоХо

Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 5
Часть 6
Часть 7

Наверх

2 thoughts on “Три дня в Нью-Йорке -Центральный Парк Манхэттена. (New-York — Part 4)

  1. Можно рассматривать Центральный Парк Нью-Йорка, как некую мекку… если поеду снова по рабочим делам в штаты обязательно его посещу. За качественные фото — отдельное спасибо.

  2. Пост хороший, интересно было узнать о создании парка, совсем не плохо разбавлено старыми фотографиями парка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *