Три дня в Нью-Йорке — часть 3. (New-York-part 3)

Первую половину второго дня нашего путешествия мы посвятили тому делу, ради которого приехали. А во второй половине дня запланировали побывать в Центральном парке на Манхэттене.

С утра на улицах было мало пешеходов, город только начинал просыпаться.

Утренний вид из номера отеля Grand Tribeca
Утренний вид из номера отеля Grand Tribeca

Решили так — пока время позволяет, до пункта нашего назначения идем пешком и осматриваем окрестности.
На углу улиц Church St & Chumbers St стоит немного странное здание Cary Building. Эта странность заключается в контрасте фасада и боковой стены, что сразу бросается в глаза. Здание было построено в 1857 году и спроектировано архитекторами Gamaliel King и John Kellum. Успешный предприниматель И. Кэри решил расширить свой магазин галантереи и построил новое, большое здание, которое было одним из самых известных «чугунных» домов в Нью-Йорке. В магазине продавалось около 1500 различных видов галантереи, включая украшения, парфюмерию, часы, столовые приборы, оружие, музыкальные инструменты, расчески, щетки и т.д.. Годовой объем продаж был около 3 млн. долларов,. В 1920 году в результате расширения улицы Church St, соседний угловой дом был снесен. Осталась ровная серая боковая стена, в котором прорубили небольшие окна. В 1983 году это здание было включено в Национальный реестр исторических мест США. В настоящее время это жилой дом, хотя изначально был построен как коммерческая структура.

Здание Cary Building
Здание Cary Building на углу улиц Church St & Chumbers St

Небольшой парк Zuccotti — это общественный парк, находящийся в частной собственности и был сооружен в 1968 году. Во время терактов в 2001 году парк сильно поврежден. Территория этого парка в 2011 году стала плацдармом для протестного движения Occupy Wall Street

Парк Zuccotti
Парк Zuccotti

Нью-Йорк — сердце США, многомиллионный город, который никого не может оставить равнодушным. Это территория резких контрастов, соседства разных эпох – здания, построенные в прошлом и позапрошлом веках, не теряют своего величия рядом с сияющими громадами небоскребов. Например, здание Federal Office Building что на перекрестке Barclay St & Church St. Центральное почтовое отделение спроектировал архитектор Луи Симон, который также и руководил его строительством в 1933-1939 годах. Во время терактов 11 сентября здание частично пострадало, остатки одного из самолетов и другой мусор упали на крышу здания во время нападения. После реконструкции здания, почтовое отделение работает 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Помимо почтовой службы в здании находятся и другие офисы: комиссия по коммунальным услугам штата Нью-Йорк, департамент здравоохранения, и отдел жилищного хозяйства Нью-Йорка.
На том-же перекрестке Barclay St & Church St. Через дорогу от Federal Office Building находится католическая церковь святого Петра, построенная в 1836-1840 в стиле греческого возрождения. Строительство началось после того, как испанский король Карл III пожертвовал церковному приходу 1000 серебряных монет. К сожалению, и этому зданию церкви святого Петра не удалось избежать повреждений 11 сентября. Часть шасси из самолета ударила и повредила крышу католического храма. В настоящее время церковь восстановлена и доступна для прихожан.

Католическая церковь святого Петра
Католическая церковь святого Петра. 1840 год.

Впритык к церкви святого Петра стоит здание в виде башни Underwood Typewriter tower. Это здание в 18 этажей было построено в 1911 году. Владелец знаменитой компании пишущих машинок Underwood захотел построить для своей компании небоскреб, подражая другим владельцам многоэтажных домов.

Underwood Typewriter tower. 1911 год.
Underwood Typewriter tower. 1911 год.

Серьезные повреждения получило здание Underwood Typewriter tower во время терактов 11 сентября, но после восстановления оно стоит все так-же нависая над своим старым соседом Церковью святого Павла и приветствуя новое — One World Trade Center, которое воздвигается на западе от башни.

Справа – Federal Office Building, слева первое – St Peter Roman Catholic Church, слева второе  –  Underwood Typewriter tower, прямо - One World Trade Center
Справа – Federal Office Building, слева первое – St Peter Roman Catholic Church, слева второе – Underwood Typewriter tower, прямо — One World Trade Center

Новый небоскреб One World Trade Center или Башня Свободы построен на месте разрушенных во время терактов башен-близнецов. Высота до крыши составляет 417 метров, а вместе со шпилем-антенной – 541.3 метра или 1776 футов. Высота антенны выбрана не случайно, 1776 футов — это год принятия Декларации независимости США. Строительство Башни Свободы завершилось 10 мая 2013 года, стоимость строительства составило 3.9 млрд. долларов.

Новый небоскреб One World Trade Center или Башня Свободы
Новый небоскреб One World Trade Center или Башня Свободы

Подошли к уже знакомой нам капелле Святого Павла St. Paul’s Chapel, построенной в 1766 году.

Капелла Святого Павла
Капелла Святого Павла

Колокол, установленный в память жертвам теракта
Колокол, установленный в память погибшим жертвам теракта

В Нью-Йорке натыканы небоскребы буквально на каждом шагу,глядя на них сложно представить сколько труда вложено чтобы все это построить. Еще в те времена, когда еще не было современных строительных технологий как в наше время, строители умудрялись собирать коробки в десятки этажей.

Небоскребы Нью-Йорка
Небоскребы Нью-Йорка

После обеда, как и было запланировано, мы отправились в знаменитый Центральный парк на Манхэттене. До парка доехали в метро. Кстати, о метро. Нью-Йоркские автоматы, которые продают проездные карточки, предлагают выбрать один из трех языков общения: английский (что понятно), испанский (что тоже понятно) или русский (что удивило). Метрополитен Нью-Йорка считается крупнейшим в мире по протяженности, он состоит из 468 станций. Из метро вышли раньше на одну станцию, чтобы пройтись до парка по 7 авеню.

Толпы туристов идут по направлению к парку
Толпы туристов идут по направлению к парку

Не удивительно, что в таком месте есть много отелей. Здание Park Central Hotel представляет собой 31-этажный, 935-комнатный отель, расположенный на 7 авеню. Park Central Hotel менял свое название несколько раз с момента его открытия в 1927 году. В конце 1940-х годов отель был продан и переименован в Sheraton Hotel Park, затем в 1970 году он стал New-York Sheraton, в 1980 году он был продан и переименован в Omni Central Park и, наконец, в 1990 году отелю вернули свое первоначальное название. Для открытия Manhattan Club пришлось пожертвовать номерами и в настоящее время этот отель насчитывает 1450 комнат. В списке знаменитых гостей отеля значатся Элеонора Рузвельт (1949-53, 1958), актер Джеки Глисон и другие. Здесь в парикмахерской отеля 25 октября 1957 года был убит главарь мафии Альберт Анастасия (Albert Anastasia).

Здание Park Central Hotel  было построено в 1927 году
Здание Park Central Hotel было построено в 1927 году

Поездка в Нью-Йорк оставляет впечатление ожившего кино. В этом скверике познакомились герои романтической комедии, а вот по этой улице изо всех сил гнал машину герой какого-то боевика, которого играл Брюс Уиллис. А вот и самая знаменитая в мире концертная площадка Карнеги-Холл Carnegie Hall. Здание построено филантропом Эндрю Карнеги (Andrew Carnegie) в 1891 году по проекту архитектора William Burnet Tuthill и является одним из самых престижных мест в мире как для классической музыки, так и для популярной. В 2011 году Корнеги-холл праздновал свое 120-летие. Именно столько лет назад никто другой, как Петр Ильич Чайковский, продирижировал первым концертом в новом зале. В Америке очень любят музыку П.И. Чайковского. На два главных праздника, День независимости и Рождество обязательно играют произведения композитора — увертюру «1812 год» и «Щелкунчик». И сам Чайковский признавался после поездки на открытие нового зала, что в Америке его творчество знают гораздо лучше, чем дома в России. Карнеги-холл находится на углу 7 Ave и 57 St улиц Манхэттена.

Концертный зал Карнеги-Холл (Carnegie Hall)
Концертный зал Карнеги-Холл (Carnegie Hall)

Комплекс является не только одним из самых известных концертных залов в США, но и славится своей красотой, историей и акустикой. В Карнеги-Холл каждый сезон проходит порядка 100 спектаклей. Карнеги-Холл построен таким образом, что включает в себя три отдельных концертных зала. Некоторые изменения были сделаны в здание между 1893 и 1896 годами, в том числе добавлены две башни. В 1987-1989 годах 60-этажное офисное здание, названное Carnegie Hall Tower, было завершено рядом с залом на том же блоке. Высота башни составляет 231 метров и его строительство было завершено в 1991 году.

Carnegie Hall Tower
В Карнеги-Холл каждый сезон проходит около 100 спектаклей

На перекрестке 7 Ave и 57 St (205 W 57th St New York, NY 10019) стоит красивое здание из темного кирпича Osborne Apartments, построенное в 1885 году. Этот одиннадцатиэтажный дом, высота комнат которого составляла 4 метра, с великолепной отделкой внутри и почти 77 см толщины стенами для изоляции шума, видел немало знаменитых жильцов. Таких, как Леонард Бернстайн (Leonard Berbstein), пианист Ван Клиберн (Van Cliburn), актер Дэн Кларк (Dane Clark), актриссы Линн Редгрейв (Lynn Redgrave) и Вера Майлс (Vera Miles), оскароносный актер Гиг Янг (Gig Yang) со своей женой в течение трех недель, когда он убил ее, а потом застрелился. Это здание принадлежало Роберту Осборн (Robert Jolin Osborne) и в 1993 году было занесено в список достопримечательностей Нью-Йорка.

Жилой дом Osborne Apartments
Жилой дом Osborne Apartments построен в 1885 году

Ближе к Центральному Парку вдоль дороги дежурит множество прогулочных колясок мощностью в одну лошадиную силу и велорикш, готовых покатать туристов.

Прогулочные коляски
Прогулочные коляски

Вокруг парка расположено большое количество небоскребов, поэтому парк смотрится как оазис в пустыне. Гуляя по улицам Манхэттена ощущаешь какую-то особенную энергетику. Все эти улицы с масштабными постройками, которые стоят вплотную друг к другу, имеют особую ауру. У юго-восточного входа в парк на перекрестке 5 Ave и W 59 St видим жилое здание, квартиры которого стоят десятки миллионов долларов, зато с видом на Центральный Парк.

Жилое здания с видом на Цнтральный парк
Жилое здания с видом на Цнтральный парк

Часть 1
Часть 2
Часть 4
Часть 5
Часть 6
Часть 7

Наверх

3 thoughts on “Три дня в Нью-Йорке — часть 3. (New-York-part 3)

  1. Тут весной сакура цветет, даром, что Нью-Йорк, а не какой нибудь Кобэ или Киото:)))

  2. Очень советую всем, кто ещё не видел этот замечательный, с моей точки зрения, фильм — «Карнеги холл» (реж. Эдгар Г. Алмер). Вы спросите: а чем же он так замечателен? Дело в том, что в нём снялись одни из величайших музыкантов 20-го столетия. Как-то: Бруно Вальтер, Вальтер Дамрош, Леопольд Стоковский, Фриц Райнер, Яша Хейфец, Артур Рубинштейн, Артур Родзинский, Ян Пирс, Эцио Пинца, Григорий Пятигорский. Причем они все играют самих себя.

  3. Чайковский был не замкнут на своей культуре и этим близок к Стравинскому. Поэтому Чайковского лучше, чем у нас знают и понимают в США. И это, как мне представляется очень жалко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *