Космическая игла Часть 2 (Space Needle)


Спускаясь с башни на лифте с прозрачными стенами, можно увидеть прекрасный стеклянный сад всемирно известного мастера-стеклодува Дейла Чихули с высоты птичьего полета.

Музей стекла Д.Чихули видно с высоты башни Space Needle
Музей стекла Д.Чихули видно с высоты башни Space Needle
Прекрасные творения из стекла Д.Чихули можно увидеть и с высоты
Прекрасные творения из стекла Д.Чихули можно увидеть и с высоты
Башня Space Needle видна сквозь стеклянное чудо Д.Чихули
Башня Space Needle видна сквозь стеклянное чудо Д.Чихули
А вот такое необычное оформление крыши здания можно увидеть только с высоты башни Space Needle. Художник Marlin Peterson нарисовал пауков так, чтобы они сверху выглядели как настоящие. Peterson сделал компьютерные вычисления, данные которых он использовал для изображения теней от ног пауков. Закончив подготовительную часть своей работы, он в течении месяца нарисовал пауков настолько реалистичных, что посетители обзорной площадки Спейс Нидл спорят между собой – скульптура или картина? На сайте художника можно увидеть много фотографий и видео, объясняющие процесс работы.

Пауки на крыше – картина или скульптура?
Пауки на крыше – картина или скульптура?
Space Needle хорошо видна из стеклянного сада Дейла Чихули
Space Needle хорошо видна из стеклянного сада Дейла Чихули
Интересные факты о Space Needle:
— высота Space Needle от земли до маячка — 182 метра
— смотровая площадка на высоте 158 метров
— крутящийся Ресторан SkyCity — 152 метра
— основание башни на глубине 9 метров под землей
— 848 шагов от нижней части подвале до смотровой площадки
— впервые на западе страны была произведена непрерывная заливка (в течении 12 часов) фундамента бетоном
— в 1962 году Space Needle было самое высокое здание к западу от реки Миссисипи
— центр тяжести башни находится в 1.5 метрах над землей
— Космическая Игла колеблется около 2.5 см от порыва ветра в 16 км.ч. Когда скорость ветра достигает скорости выше 56 км.ч, то по соображениям безопасности скорость лифтов уменьшается до 8.5 км.ч. Обычная скорость лифта — 16 км.ч, он движется так быстро, как капля дождя падает на землю. Когда в 1993 году штормовой ветер достиг скорости до 145 км.ч, было принято решение закрыть посещение башни
— в жаркий день Космическая игла расширяется на 2.5 см
— у башни есть 25 громоотводов
— диаметр ресторана SkyCity составляет 28.8 метров
— на строительство Space Needle было потрачено 4,5 млн. долларов, на ее ремонт в 2000 году — 20 миллионов долларов
— 21 апреля 1999 года в 37-й день рождения Space Needle было официально присвоено звание символа Сиэтла
— каждый лифт имеет семь кабелей, в то время достаточно и одного кабеля, чтобы удерживать вес лифта
— фактическое время подъема в лифте от уровня земли до верхнего этажа — 43 секунды
— в 1993 году все три лифта были заменены и стоило это 1,5 млн. долл.
— у первого менеджера Space Needle Ходжа Салливана была акрофобия (боязнь высоты).
— во время работы Всемирной выставки Спейс Нидл посетило 2.3 миллиона человек.

Space Needle и индейский тотем
Space Needle и индейский тотем
Space Needle посетили многие знаменитости такие как: Келси Грэммер; Элвис Пресли; Майк Майерс; Деми Мур; Мелани Гриффит; Джон Траволта; Ванна Уайт; Майкл Дуглас; Тим Роббинс; Клаудиа Шиффер; Скотт Бакула, а также именитые спортсмены, известные музыканты, многие мировые лидеры и высокопоставленные лица.

Столб, на котором по-русски написано пожелание мира людям земли
Столб, на котором по-русски написано пожелание мира людям земли
В 1966 11-летний Билл Гейтс, соучредитель Microsoft, выиграл ужин в ресторане Space Needle. Гейтс должен был запомнить главы 5, 6 и 7 из Евангелия от Матфея, более известные как Нагорная проповедь, прочитав их безупречно, он получил от пастора поощрение – ужин в ресторане башни.

Вид на башню Спейс Нидл из даунтауна Сиэтла
Вид на башню Спейс Нидл из даунтауна Сиэтла
11-летний Билл Гейтс, соучредитель Microsoft, выиграл ужин в ресторане Space Needle
11-летний Билл Гейтс,соучредитель Microsoft, выиграл ужин в ресторане Space Needle
На вершине Space Needle даже планировали построить гнездо аиста, но вскоре выяснилось, что аисты не могут жить в климате Сиэтла и будут мигрировать в места с более теплым климатом.

На вершине Space Needle планировали построить гнездо аиста
На вершине Space Needle планировали построить гнездо аиста
Уличные фонари сделаны в стиле Спейс Нидл
Уличные фонари сделаны в стиле Спейс Нидл
Курьезный случай произошел в Сиэтле. Ведущий популярной когда-то передачи Almost Live! местного канала KING-5 в Сиэтле 1 апреля 1989 года в 7:00 вечера внезапно прерывает свою передачу и сообщает шокирующую новость о том, что: «… примерно семь минут назад, в 6:53 вечера, Space Needle рухнула». На тысячах экранах телевизоров по всему Северо-Западу страны, показали изображение лежащей в руинах всеми любимой Space Needle.

То самое изображение рухнувшей башни
То самое изображение рухнувшей башни
Эта невероятная трагедия вызвала шок у многих телезрителей. Невероятная – потому что на самом деле ничего этого не было и любой, кто взглянул на календарь увидел бы, что этот первый день апреля был днем шутки. Через несколько мгновений телефоны в телестудии, Спейс Нидл и службы спасения 911 буквально взорвались от шквала звонков. На то время не было еще интернета, чтобы обратиться за дополнительной информации. У пожилого человека, чья дочь работала в это время на Space Needle, случился сердечный приступ. Через некоторое время, выясняется, что это была всего лишь шутка и весь переживший шок люди обратили в возмущение. Много нелестных слов было сказано в адрес ведущего эту передачу журналиста: «не очень умен»,»сомнительная репутация», «разочарование» – и это были еще самые корректные выражения. И напрасно потом журналисты канала оправдывались: “В день смеха мы транслировали шутку о том, что Space Needle рухнула, мы думали, что люди ее так и воспримут. К сожалению это не сработало”, люди так и не простили эту выходку местному телеканалу. Вот такая бамбарбия киргуду.

Возле Space Needle часто проводят различные мероприятия
Возле Space Needle часто проводят различные мероприятия
Пока готовила эту статью к публикации, в феврале 2014 года состоялось очень важное для американцев событие – соревнования по американскому футболу. Задолго до самих игр весь город уже буквально гудел от накала эмоций болельщиков. Развешивались символические флаги с № 12, означающие игрока под номером 12.
Фанатская атрибутика тоже не знает границ. Футболки игроков, шапки, кепки, даже специальные чехлы для пива, чтобы оно оставалось холодным — всё «забрендировано» любимой командой. Нарядили по этому случаю и Space Needle. Да, футбол это болезнь! Но если это болезнь, то та, которая делает людей счастливыми. Столько ярких эмоций! Скажу только, что любимая команда от штата Вашингтон Seattle Seahawks победила.

Флаг фанатов развивается на Space Needle
Флаг фанатов развивается на Space Needle
Space Needle ежегодно посещают более 1 млн. людей, что делает ее достопримечательностью номер один на северо-западе страны.

Монорейл едет по направлению к башне Космическая Игла
Монорейл едет по направлению к башне Космическая Игла
Несколько десятков лет подряд Space Needle встречает новый год фейерверком. У многих жителей Сиэтла стало традицией отмечать новый год у башни или в местах с хорошей обзорной площадкой, например в Kerry Park, с холма которого открывается великолепный вид на даунтаун Сиэтла и на саму башню Космическая Игла. Это воистину феерическое шоу привлекает не только горожан, но и многочисленных туристов.


Новогодний фейерверк на башне Space Needle
Вид с Kerry Park, который находится на вершине холма красив не только в новогоднюю ночь. С холма открываются виды на даунтаун Сиэтла на Space Needle и на гору Рейнир.

Красивый вид на Space Needle с Kerry Park
Красивый вид на Space Needle с Kerry Park
Пожалуй, это лучшее место, откуда можно увидеть красоту Сиэтла и Башни «Спейс Нидл».

В Kerry Park всегда много людей
В Kerry Park всегда много людей
Этот парк был назван в честь семьи Kerry, которая передала парк городу в 1927 году, чтобы все желающие могли наслаждаться видом на город, залив и горы с этого возвышенного места.

Люди любуются вечерним Сиэтлом
Люди любуются вечерним Сиэтлом
Каждый турист и местный житель просто обязан побывать в Керри парке, расположенном в районе Queen Anne, который поражает красотой и великолепием своих пейзажей. Сиэтл считается одним из самых зеленых городов мира, так как на город площадью около 220 квадратных километров (только суши) насчитывается порядка 400 парков и скверов.

С Керри парка прекрасно видно гору Рейнир
С Керри парка прекрасно видно гору Рейнир
Перед рождеством 2013 года горожан и туристов Сиэтла ожидал приятный сюрприз. Возле башни Space Needle были установлены необыкновенные поющие цветы, которые на самом деле являются уличными фонарями. Создал всю эту красоту художник Dan Corson. На фонарях на высоте более 12 метров установлены солнечные батареи и в течении дня эти поющие цветы поглощают солнечную энергию. Фонари-цветы оснащены датчиками и интерактивной звуковой системой. Когда датчики обнаруживают движение рядом людей, цветы начинают петь и менять свою окраску. Их пение похоже на многоголосие торжественно-величественных церковных песнопений от которых захватывает дух. Получается целый хор космических цветов!


Поющие космические цветы
Фантастическая картина в реальности, кажется, что эти огромные красивые цветы — разумные пришельцы из космоса, прибывшие на своем летательном аппарате (Space Needle). Они, как-будто, пытаются наладить контакт с землянами, с помощью своих созвучных многоголосных песнопений они рассказывают о своей далекой и прекрасной планете Альфа-ЦВЕТавра. И люди их понимают в восхищении смотрят на них высоко задрав головы.

Космический хор!
Космический хор!
Создатель этого чуда Dan Corson еще решил прибавить к своим творениям немного мистики и загадочности. На широких стволах этих цветов он с помощью штрих-кода закодировал послание людям. Пока, эту головоломку никому не удалось разгадать.

На стволах цветов закодированы тексты
На стволах цветов закодированы тексты

Space Needle в рождественские дни
В 2012 году финский разработчик компьютерных игр Rovio Entertainment совместно с крупнейшим в США провайдером сотовой связи T-Mobile провели рекламную акцию компьютерной игры Angry Birds Space на Space Needle. Спейс Нидл на время превратилась в огромную рогатку с одним из персонажей игры Angry Birds.

Рекламная акция компьютерной игры Angry Birds Space на Space Needle
Рекламная акция компьютерной игры Angry Birds Space на Space Needle
Оператор сотовой связи T-Mobile установил бесплатное приложение этой игры на моем сотовом телефоне. Моя семилетка быстро освоила Angry Birds и с удовольствием играет во время переездов в машине.


Рекламная акция компьютерной игры Angry Birds Space на Space Needle
Кто-то подсчитал, что почти 1329 шоколадно-молочных батончиков Milky Way составляют высоту 184-метровой башни.

В высоту Space Needle будет почти 1329 шоколадно-молочных батончиков Milky Way
В высоту Space Needle будет почти 1329 шоколадно-молочных батончиков Milky Way
На территории бывшего выставочного комплекса Seattle Center проводятся различные фестивали, известные далеко за пределами штата Вашингтон, такие как: фольклорный фестиваль Northwest Folklife, музыкальный фестиваль Bumbershoot и другие.

На фестивале Bumbershoot
На фестивале Bumbershoot
На фестиваль Ритмы мира исполнители и туристы съезжаются со всех концов страны.

На фестивале World Rhythm Festival
На фестивале World Rhythm Festival
По данным исследования, проведенного в 2007 году ассоциацией «Американцы за искусство», находящейся в Вашингтоне, Сиэтл находится в первой пятерке городов с организациями занятыми в сфере культуры и искусства.

На фестивале World Rhythm Festival
На фестивале World Rhythm Festival

Видео-обзор фестивалей около Space Needle
Крышу самой тарелки на башне не раз перекрашивали, а в 2012 году был проведен конкурс на новый дизайн для крыши. Все жители получили брошюрки с вариантами эскизов дизайна крыши Space Needle.

Предложенные варианты покраски верха башни Space Needle
Предложенные варианты покраски верха башни Space Needle
Один из вариантов мне приглянулся – вечно зеленые сосны, как символ штата Вашингтон – и я не поленилась проголосовать именно за этот вариант. Немного времени спустя, башня была перекрашена именно так, как я и хотела. Но ближе к новому году 2013 года крыша башни была перекрашена в красный цвет.

Крышу башни Космическая Игла перекрашивают в красный цвет
Крышу башни Космическая Игла перекрашивают в красный цвет
В вечернее время Space Needle смотрится эффектно
В вечернее время Space Needle смотрится эффектно
Вид башни со стороны залива пляжа Алки-Бич (Alki Beach)

Space Needle видна с пляжа Alki Beach
Space Needle видна с пляжа Alki Beach
Станция монорейла находится возле Space Needle
Станция монорейла находится возле Space Needle
ЧАСТЬ 1

Наверх

2 thoughts on “Космическая игла Часть 2 (Space Needle)

  1. Класс… Обожаю такие высотные заведения! Вообще люблю поглазеть на города с высоты! Хоть высоты и боюсь! =)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *