Три дня в Нью-Йорке – часть 6. (New-York. Part 6)


Архитектура Нью-Йорка выразительнее всего говорит о процветании города,

на мой взгляд, ни одна из знаменитых построек в истории человечества — за исключением египетских пирамид и средневековых соборов Европы – не может сравниться с гигантскими небоскребами и мощными мостами, поражающими основательностью своих конструкций, формами, бесконечным разнообразием и поразительной красотой. Небоскребы превращают Нью-Йорк в город панорамных видов, каких не увидишь ни в одном другом городе мира. Несмотря на вынужденное сходство, высотные здания Нью-Йорка довольно разнообразны по архитектуре.
Chrysler Building это еще один символ Нью-Йорка. Расположен небоскреб на пересечении 42 St и Lexington Ave, построен в 1930 году, высота здания 319 метров.

Небоскреб Chrysler Building. 1932 год
Небоскреб Chrysler Building. 1932 год

Это был рекорд по высоте здания и длился он 11 месяцев, пока не был построен еще один легендарный небоскреб — Empire State Building (381 м.). Но Chrysler Building до сих пор считается самым высоким кирпичным зданием, хотя внутренний каркас у него был из стали. В общей сложности почти 400 000 заклепок было сделано и около 3826000 кирпичей было положено вручную.

Вид на небоскреб Chrysler Building  из разных точек
Вид на небоскреб Chrysler Building из разных точек

Своеобразная орнаментация башни повторяет мотивы дизайна колпаков на дисках колёс автомобилей марки Крайслер того времени. Возможно, это лучший образец периода Арт-деко в архитектуре Нью-Йорка. Было немало попыток расшифровать фасад Крайслера, особенно шпиль, который высмеивался ведущими критиками того времени как «конструкция-недоросток» со «всем этим бессодержательным романтизмом, этим бессмысленным сладострастием, этим пустым символизмом», как «перевёрнутая рыба-меч» и как «архитектура Маленького Немо», имея в виду футуристический космический дизайн. Тридцать первый этаж башни, облицованной белым кирпичом со вставками из серого кирпича, украшен фризом стилизованных автомобилей, увенчанных крылатыми урнами, напоминающими крышку радиатора модели Крайслера 1929 года. На следующем выступе восемь гигантских металлических орлиных голов сторожат стороны света как защищающие символы на средневековых замках.

Орнамент башни напоминает дизайн колпаков на дисках колёс автомобилей марки Крайслер того времени
Орнамент башни напоминает дизайн колпаков на дисках колёс автомобилей марки Крайслер того времени

На сегодняшний день, по мнению многих специалистов, Chrysler Building — самый красивый из многочисленных небоскребов Манхэттена. Здание традиционно входит в десятку «самых любимых» архитектурных сооружений Соединенных штатов Америки. До пятидесятых годов XX века здание оставалось собственностью семьи Крайслер, впоследствии оно поменяло многих хозяев. Сейчас здесь расположены офисы множества компаний, в связи с чем свободный доступ открыт только в вестибюли первого этажа. Тем не менее Chrysler Building является одной из наиболее известных достопримечательностей и символов Нью-Йорка и постоянно привлекает к себе внимание многочисленных туристов.


Исторические кадры строительства небоскреба Chrysler Building

Вид на Chrysler Building  со стороны First Avenue
Вид на Chrysler Building со стороны First Avenue

Tudor City — жилой и гостиничный комплекс в Нью-Йорке находится на 42nd St около берега пролива East River в центре Манхэттена. Сооружен в 1928 и состоит из двенадцати зданий темно-коричневого кирпича, верхние этажи выполнены в стиле эпохи династии Тюдоров, которые правили в Англии с 1485 до 1603 годов. В комплекс входят 3 тысячи квартир, гостиница на 600 номеров, магазины, рестораны, почтовое отделение и два небольших частных парка, все они обращены внутрь комплекса, поскольку в годы его строительства на берегу East River, где ныне расположен комплекс Секретариата ООН, находились бойни, пивные заводики, фабрики по производству клея и газовый завод. Это был крупнейший жилой комплекс, которого Нью-Йорк еще не видел. Этот «город в городе» построен в период 1925–1928 годов по проекту фирмы «Фред Ф. Френч». Изначально территория, на которой ныне находится квартал, именовалась Goat Hill — козий холм по находившимся на ней козьим пастбищам. Позже это место было переименовано в Prospect Hill. С 1850-е по 1920-е годы квартал представлял из себя ирландские трущобы с крайне высоким уровнем преступности. Одной из наиболее известных была «Банда оборванцев» (Rag Gang), во главе которой стоял ирландец Jimmy Corcoran. В 1920-х годах квартал привлёк внимание застройщика Fred French. Френч заявил: этот жилой комплекс предназначен не для миллионеров, но для тех людей, у кого есть вкус и кто не обделён чувством изящного …, для тех, кто предпочитает тратить деньги с умом. Этажность зданий составляла от 11 до 32 этажей. С тех пор квартал несколько раз менял владельцев, пока в 1980-х годах большинство зданий не приобрело статус жилищных кооперативов. В 1988 году Tudor City получил статус исторического квартала.

Tudor City - жилой комплекс в Нью-Йорке
Tudor City — жилой комплекс в Нью-Йорке

В жилом квартале Tudor City проводились съёмки таких фильмов, как «Крёстный отец 3», «Миротворец» (1997 года), «Человек-паук» и «Человек-паук 2», «Человек-паук 3», «Всплеск», «Служители закона», «Таксист», «Ультиматум Борна» и многих других. По данным на 2009 год, численность населения квартала составляла 3854 жителя. Средняя плотность населения составляла около 29 646 чел./км², превышая среднюю плотность населения по Нью-Йорку почти в 3 раза. В расовом соотношении около 75 % составляли белые. Средний доход на домашнее хозяйство на 44% превышал средний показатель по городу — $72 025.

Слева – итальянский ресторан, справа – один из подъездов жилого дома
Слева – итальянский ресторан, справа – один из подъездов жилого дома

Напротив жилого комплекса Tudor City на берегу East River узкой полосой протянулся участок размером в 9 гектаров, который занимает штаб-квартира Организации Объединенных Наций (United Nations Headquarters).

Напротив жилого комплекса Tudor City находится штаб-квартира ООН
Напротив жилого комплекса Tudor City находится штаб-квартира ООН

Сначала Нью-Йорк даже не рассматривался в качестве возможного местопребывания Центральных учреждений ООН. Предложения поступали от разных городов Европы и Северной Америки. Поступило даже предложение разместить штаб-квартиру на корабле, который постоянно бороздил бы моря и океаны, совершая своеобразное кругосветное плавание. 10 декабря 1945 года Конгресс США предложил Организации Объединенных Наций обосноваться в Соединенных Штатах. Деньги для участка ООН выделил знаменитый житель Нью-Йорка Джон Д. Рокфеллер – младший. На эти деньги был куплен участок земли площадью в 9 гектаров на берегу реки East River в промышленном районе Манхэттена. Здесь ранее располагались скотобойни и пивоваренные заводы. Все это, конечно, было снесено.
Сам комплекс зданий ООН должен был строиться на членские взносы государств, которых в то время набралось 51. Но после войны полновесные деньги были только в Америке. США вносили в бюджет ООН 42 процента (сейчас платят 25 процентов и ведется упорная борьба, чтобы снизить эту долю до 20 процентов. С тех пор участок не является территорией США, а имеет статус международной зоны. Организация Объединённых Наций, ООН — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами. Устав ООН был утверждён на конференции в Сан-Франциско, проходившей с апреля по июнь 1945 года, и подписан 26 июня 1945 года представителями 50 государств.

На флагштоках развеваются флаги 192 государств - членов ООН
На флагштоках развеваются флаги 192 государств — членов ООН


Организации Объединенных Наций

Главным архитектором застройки был Wallace Harrison. Харрисон пригласил для участия в этом престижном проекте 11 ведущих архитекторов из разных стран мира. Благодаря такому необычному поступку туристы заходят сейчас в основное здание ООН, где размещается зал заседаний Ассамблеи, которое спроектировал великий французский архитектор Ле Карбузье. Огромное помещение Ассамблеи (высота в купольной части достигает 23 метров), полное воздуха и света вмещает более 2 тысяч человек. Стены Зала заседаний расписаны знаменитым французским художником Фернаном Леже.
Мы любуемся 39-этажным административным корпусом, в народе известном как “спичечный коробок”, которое построил не менее знаменитый бразильский архитектор Оскар Нимейер, автор новой столицы страны города Бразилия.

39-этажный административный корпус штаба ООН
39-этажный административный корпус штаба ООН

Пожалуй, самым знаменитым из здешних сооружений является высотное здание Секретариата ООН – 39-тиэтажный дом, в котором проводятся встречи с представителями многих государств. Однако весьма привлекательны в архитектурном отношении и Здание Конференций, и здание, в котором заседает Генеральная Ассамблея ООН, и Розовый сад, в котором произрастают двадцать пять видов роз. На территории штаб-квартиры ООН – и внутри зданий, и на улице – размещено также много выдающихся произведений публичного изобразительного искусства. Экскурсии по ней проводятся на 17-ти языках круглый год. Штаб-квартира ООН закрыта для посещений публики 1 января, в День Президента (третий понедельник февраля), День благодарения (четвертый четверг ноября) и 25 декабря.

Знаменитая скульптура – оружие с перекрученным стволом
Знаменитая скульптура – оружие с перекрученным стволом

Этот участок площадью 18 акров принадлежит Организации Объединенных Наций и является международной территорией. Первый камень в фундамент здания был заложен 24 октября 1949 года, а через 19 месяцев, 21 августа 1951 года, сотрудники Секретариата начали занимать свои новые помещения.

Здание штаб-квартиры ООН
Здание штаб-квартиры ООН

Крохотный Люксембург подарил ООН маленькую скульптуру с туго перекрученным стволом. Эта метафора понятна людям всей планеты: и папуасу, и выпускнику Оксфорда. Из такого оружия не выстрелишь. Без всяких просьб со стороны государства её установили прямо перед входом в здание ООН, и нет ни одного туриста с фотоаппаратом или видеокамерой, который не запечатлел бы себя на этом месте на память.

Туристы  фотографируются на фоне скульптуры
Туристы фотографируются на фоне скульптуры

Прямо напротив этого револьвера в 1996 году был установлен огромный металлический шар жёлтого цвета, подарок Италии. Шар как бы треснувший, с пустотами, с рваными краями, как будто его взорвали изнутри. Прямая аналогия с нашим земным шаром. Когда видишь его впервые, охватывает чувство тревоги: кажется, ещё один конфликт, ещё одна война, и наш тесный, уютный земной шарик разлетится на куски. Такое ощущение грядущей катастрофы вызывает эта работа итальянского мастера.

Скульптура «земной шар» была  подарена Италией
Скульптура «земной шар» была подарена Италией

Я считаю, что город Нью-Йорк это оправданное место для Организации Объединенных Наций, достаточно приглядеться к самим нью-йоркцам, которые принадлежат ко многим нациям мира.

Жители Нью-Йорка спешат по делам
Жители Нью-Йорка спешат по делам

Нью-йоркская модница
Нью-Йоркская модница

Да где ей и быть, этой всемирной организации, как не в столице мира.

Территория штаб-квартиры ООН
Территория штаб-квартиры ООН

Рядом со штаб-квартирой ООН расположено несколько весьма эффектных зданий. Дома № 1 и № 2 на площади United Nations Plaza выполнены из зелено-голубого зеркального стекла и поставлены под углом друг к другу таким образом, что игра света и отражений на их сияющих плоскостях постоянно меняет вид. Следующее здание «Общества Японии» (Japan Society), находящееся по адресу — 333 East 47th Street, построено по проекту японских архитекторов в 1971 году. Это сооружение черного цвета украшено изящными солнечными решетками.

Дома на площади United Nations Plaza
Дома на площади United Nations Plaza

First Ave (Первая авеню) — оживлённая улица между севером и югом на восточной стороне Нью-Йорка, район Манхэттена. Первая авеню была представлена в генеральном плане Манхэттена 1811 года, который предусматривал двенадцать улиц, пересекающих Манхэттен в длину. Эта улица тянется вдоль набережной реки East River.

Набережная реки East River
Набережная реки East River

Первая авеню проходит, в основном, через жилые кварталы. Между улицами 42-St и 45-St она граничит с штаб-квартирой ООН, некоторая часть авеню проходит в туннеле под землей.

Некоторая часть Первой авеню проходит в туннеле
Некоторая часть Первой авеню проходит в туннеле

Не обошли Первую авеню и кинематографисты — начальная сцена в фильме «Охотники за привидениями 2« была снята на пересечении Первой авеню и улицы 77-St. В сериале «Seinfeld», главный герой Крамер описывает пересечения Первой авеню и улицы 1-St, как «ось вселенной».

На этой улице снимался фильм "Охотники за привидениями 2"
На этой улице снимался фильм «Охотники за привидениями 2»

Не меньше внимания заслуживают и другие улицы города, хотелось бы сказать пару слов об улице Бродвей, ведь это самая длинная улица города. Протяжённость её составляет более двадцати пяти километров. Улица Бродвей проходит через такие районы города, как Манхэттен и Бронкс. Она же считается и самой старой улицей, поскольку она образовалась ещё в те времена, когда Нью-Йорк носил название Нового Амстердама. Изначально эта улица представляла из себя длинную тропу, которая пролегала среди островов и болот Манхэттена. А когда в этих местах появились первые голландские поселенцы, она превратилась в главную улицу. С семнадцатого века улица Бродвей носила различные названия, но с 1899 года ей было присвоено то название, которое сохранилось и по сей день.

Бродвей в 1868 году
Бродвей в 1868 году

Таймс-сквер – самая оживленная площадь Нью-Йорка. Расположенная в районе Манхэттена, на пересечении Седьмой Авеню и Бродвея, площадь Таймс-сквер стала настоящим символом Нью-Йорка и Соединенных Штатов.

Таймс-сквер - пересечение Седьмой Авеню и Бродвея
Таймс-сквер — пересечение Седьмой Авеню и Бродвея


Таймс-сквер в Нью-Йорке

Сегодня, наверно, трудно найти более электрифицированное место в Нью-Йорке, чем Таймс-Сквер. От огней неоновых реклам здесь и ночью светло, как днем. Особенно же ярко и празднично на Таймс-Сквер становится в канун Нового года – тогда здесь собираются сотни тысяч человек, чтобы стать свидетелями традиционного спуска светящегося шара.

"Перекресток мира" – так не очень скромно называют Таймс-Сквер
«Перекресток мира» – так не очень скромно называют Таймс-Сквер

Как нельзя лучше описали эту вакханалию света Ильф и Петров в «Одноэтажной Америке»:
«Здесь электричество низведено (или поднято, если хотите) до уровня дрессированного животного в цирке. Здесь его заставили кривляться, прыгать через препятствия, подмигивать, отплясывать. Спокойное эдисоновское электричество превратили в дуровского морского льва. Оно ловит носом мячи, жонглирует, умирает, оживает, делает все, что ему прикажут. Электрический парад никогда не прекращается. Огни реклам вспыхивают, вращаются и гаснут, чтобы сейчас же снова засверкать; буквы, большие и маленькие, белые, красные и зеленые, бесконечно убегают куда-то, чтобы через секунду вернуться и возобновить свой неистовый бег.»
Таймс-сквер – одно из тех мест в Нью-Йорке, благодаря которым он известен как «город, который никогда не спит».

Площадь Таймс-сквер, утопающая в ночной феерии света
Площадь Таймс-сквер, утопающая в ночной феерии света

Вторая авеню со своими «чугунными» домиками как-будто затерялась среди небоскребов, окружающих ее.

Second Avenue
Second Avenue

Second Avenue
Second Avenue

Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4
Часть 5
Часть 7

Наверх

5 thoughts on “Три дня в Нью-Йорке – часть 6. (New-York. Part 6)

  1. Хотелось бы увидеть своими глазами все, о чем Вы рассказываете (или хотя бы часть малую)

  2. надо сфотографировать дом, где жили киношные Друзья из одноимённого сериала ))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *