South Lake Union in Seattle(SLU). Район в Сиэтле. Часть 3.


Всего 10 минут от федеральной скоростной трассы №5 — и шум машин сменяется пением птиц, запах бензина — ароматом хвои, а привычная городская обстановка — живописным пейзажем. Возле одноименной дороги расположился небольшой парк Denny-park.

 Denny-park
Denny-park

Имя первого европейского поселенца Денни (Denny) в Сиэтле знают абсолютно все, т.к. в честь него названы дороги, парки, улицы, здания и магазины. Тихий зеленый островок в море дорожного движения, Денни Парк расположен на южной окраине района SLU и вблизи основных магистралей. Аллея из рододендронов и азалий приводит к центральному кругу парка. Кроны кленов, сосен и других деревьев защищают от шума города.

 Denny-park
Denny-park

Denny парк является старейшим парком в Сиэтле. В 1861 году Дэвид Денни и его жена пожертвовали землю для городского кладбища. В 1883 году могилы были перенесены в другое место и территорию бывшего кладбища превратили в городской парк.
К 1904 году окрестности парка стали активно заселяться и в парке поставили скамьи, детскую площадку и игровое поле. Рядом с парком была построена школа, названная в честь Denny, и дети были постоянными посетителями парка. Школа Денни до настоящего времени не сохранилась, в 1930 году ее снесли, но в парке в центре огромного круга установлен купол школы как историческая реликвия.

В центре огромного круга установлен купол школы
В центре огромного круга установлен купол школы

Парк первоначально стоял на северном склоне холма Denny Hill c 1900 по 1931, но позже его территория была несколько уменьшена.
В парке установлен бронзовый бюст основателя пресвитерианской церкви Марку Мэтьюз (Mark A. Matthews) (1867 — 1940) был наиболее влиятельным протестантским священником на Тихоокеанском Северо-Западном побережье в первой половине ХХ века. Он был активным политическим и общественным деятелем и много сил отдавал борьбе с коррупцией.

 Бронзовый бюст основателя пресвитерианской церкви Mark A. Matthews
Бронзовый бюст основателя пресвитерианской церкви Mark A. Matthews

До 2010 года у парка была дурная слава. Здесь собирались наркоторговцы, проститутки и другие асоциальные элементы. Руководство города приняло решение переоборудовать парк и теперь он радует жителей и гостей города.
В парке растут 148 деревьев и их 38 – гигантские клены, кедры и секвойи. На клумбах высаживаются сезонные цветы таким образом, что цветение происходит большую часть года.

Денни-парк
Денни-парк

Зимой парк выглядит, конечно, не таким притягательным, как летом. Но здесь всё равно очень спокойно и есть прекрасная возможность спрятаться от городской суеты. В парке в обеденное время часто можно видеть офисных работников, которые совмещают приятное с полезным, поедая свой ланч и созерцают окружающую красоту.

Денни-парк в зимнее время
Денни-парк в зимнее время

Через дорогу, с северной стороны парка возвышается лютеранская церковь Denny Park Lutheran Church .

 Denny Park Lutheran Church
Denny Park Lutheran Church

Эта церковь ведет свою историю с 1888 года, когда 16 выходцев из Норвегии и Дании создали свое сообщество, которое получило название «Норвежско-Датская Евангелистко-Лютеранская Церковь».

Лютеранская церковь
Лютеранская церковь

В 1919 году название церкви было изменено на «Первая норвежская лютеранская церковь Сиэтла». И только в 1945 году название церкви было официально пересмотрено с целью определить его местоположение «Лютеранская церковь Денни-парк». Здание церкви также несколько раз перестраивалось с увеличением прихожан и в настоящее время мы видим здание церкви 1950 года, построенного из красного кирпича с узорной отделкой над входом.

Узорная  отделка над входом церкви
Узорная отделка над входом церкви

 Denny Park Lutheran Church  справа от парка
Denny Park Lutheran Church справа от парка

С южной стороны Denny-park проходит одноименная дорога Denny way и она является границей SLU.

 Denny way
Denny way

 Denny way
Denny way

Пыльно-серый асфальт. Одинаковые выцветшие стены домов. Туманно-тусклый день за серым окном. А все может быть совсем не так! Красочный ярко-красной расцветки магазин Glazier’s Camera предлагает различную продукцию как для профессиональных фотографов, так и для любителей. Магазин основан в 1935 году, когда экономика начала свой активный подьем после великой депрессии 1930 года. Вот уже третье поколение владельцев ведет этот бизнес.

 Glazier’s Camera
Glazier’s Camera

В Сиэтле мало солнечных дней и частый моросящий дождик; серое небо, широко раскинувшееся над городом и даже воздух кажется бледным.
Когда человека окружают яркие краски, это всегда наполняет его энергией и дарит ему вдохновение, красный — цвет энергии и страсти и создает отличное настроение у людей.

Красный - цвет энергии и страсти
Красный — цвет энергии и страсти

Окраска зданиям нужна, чтобы пробиться сквозь туман, через моросящий дождь, через пространства обширных площадей и прямых улиц.

Уличные граффити
Уличные граффити

Здание магазина City Hardware на 9 Street, выгодно отличается от соседнего именно своей расцветкой. Открылся магазин в 2007 году и специализируется на продажах бытовой техники – от велосипедов, пылесосов, кофемолок и до продуктов личной гигиены и поздравительных открыток.

 City Hardware
City Hardware

Сиэтл привлекает туристов со всего мира. Сиэтл сегодня — это еще и деловой центр штата Вашингтон. Здесь заключаются сделки, проводятся ярмарки, конференции, семинары. Гостям города предлагается разнообразные варианты размещения. Один из стандартных и удобных вариантов размещения —это гостиницы, расположенные в центре города. Предложений достаточно, чтобы выбрать гостиницу, отвечающую вашим представлениям о комфорте, подходящую вам по стоимости и расположению. Недавно отремонтированный отель в центре города Сиэтл — Holiday INN на Dexter Ave N находится на одном из туристических перекрестков — рядом со Space Needle и не очень далеко от Pike Place Market и Pioneer Square.

 Holiday INN- один из многочисленных отелей
Holiday INN- один из многочисленных отелей

С началом рецессии последнего экономического кризиса в США появился интересный формат точек питания: профессионально оборудованные мобильные кафе. Повара готовят еду и торгуют ею прямо на улице, где стоит автофургон. Передвижные рестораны, или рестораны на колесах, это один из трендов в быстром питании, распространяющихся по территории США. Некоторые мобильные рестораны оборудованы digital signage экранами. На экранах транслируется цифровое меню, анимированное по последней моде, а так же интерактивные игры, призванные развлекать покупателей, стоящих в очереди.
Передвижной грузовик от ресторана тайской кухни Kaosamai

 Передвижной ресторан
Передвижной ресторан

Необходимым условием для ресторана на колесах является подходящее парковочное место. Не во всех штатах мобильным кафе благоволят местные власти. Налоговые поступления от стационарных ресторанов значительно выше, к тому же они создают городу больше рабочих мест. Но обычный ресторан потеряет значительную часть дневного оборота, если прямо перед его дверями будет продаваться качественная и притом бюджетная еда «с колес». Бизнес-ланч, купленный в автофургоне, обойдется максимум в $10. Неудивительно, что в некоторых штатах ограничивают продолжительность парковки или устанавливают запретные зоны и запретное время для работы мобильных ресторанов. Рестораны-автофургоны по сути это мобильные кухни, оборудованные в панельных фургонах, грузовиках или отремонтированных школьных автобусах.

Рестораны-автофургоны по сути это мобильные кухни
Рестораны-автофургоны по сути это мобильные кухни

Закат. Становятся длиннее тени, вечерний свет тихонько тает и солнце начинает садиться, оставляя на земле очень мягкий и красивый красноватый оттенок. В зависимости от погоды и времени года, свет при закате может меняться от желтоватого до красного. В это время можно наблюдать плавные переходы тонов и эффектные сочетания цветов на обыкновенной городской улице Fairview Ave n.

Закат на  городской улице Fairview Ave n
Закат на городской улице Fairview Ave n

На той же улице веселые и жизнерадостные молодые туристы с удовольствием позируют фотографу.

Жизнерадостные молодые туристы
Жизнерадостные молодые туристы

На улицах Сиэтла у всякого предприятия общественного питания найдется свой посетитель. Ресторанчик Taco Del Mar на улице Harrison St собирает любителей мексиканской кухни – тако, буррито и восхитительная жаренная рыба. Taco Del Mar – большая разветвленная сеть ресторанов в США и Канаде. Самый первый открылся в 1992 году на пирсе Pier 57 в историческом районе набережной Сиэтла. А сама идея такого ресторана возникла еще раньше, когда несколько молодых серферов отправились в Сан-Диего, который находится рядом с границей Мексики, на поиски большой волны. И там в одном из ресторанов они попробовали жареную рыбу с мелко нашинкованной капустой, сальсой и удивительно вкусным белым соусом. И было решено, что такое блюдо из рыбы вполне приживется в портовом городе Сиэтле. Эта идея оказалась настолько удачной, что рестораны Taco Del Mar стали большой разветвленной сетью ресторанов в двух странах — США и Канаде за довольно короткий период времени.

Taco Del Mar
Taco Del Mar

Как и на других улицах района SLU, на улице Harrison St идет активное строительство, которое ведет крупная холдинговая компания Vulcan Inc. стоит за всеми основными строительными проектами в этом регионе миллиардера и одного из основателей Микрософт (Microsoft) Пола Аллена.

На улице Harrison St идет активное строительство
На улице Harrison St идет активное строительство

На улице Harrison St идет активное строительство
На улице Harrison St идет активное строительство

Крупная  холдинговая компания Vulcan Inc.
Крупная холдинговая компания Vulcan Inc.

Опасная работа крановщика
Опасная работа крановщика

Часть 1
Часть 2
Часть 4
Наверх

2 thoughts on “South Lake Union in Seattle(SLU). Район в Сиэтле. Часть 3.

  1. Если буду в Сиэтле, обязательно схожу в мексиканский ресторан. Люблю их кухню.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *