South Lake Union in Seattle(SLU). Район в Сиэтле. Часть 4.


Существует такое понятие как географический центр. Он есть у любого города, области и даже континента. Географический центр Сиэтла отмечен изящной мемориальной табличкой Seattle Centroid , вделанной в тротуар на улице Minor Ave n.

Как можно видеть на фотографии — координаты, приведенные на табличке: 47 ° 37,271 ‘N 122 ° 19,986’ W — Сиэтл, Вашингтон.

Этот изящный знак обозначает географический центр Сиэтла
Этот изящный знак обозначает географический центр Сиэтла

Весна на улице Minor Ave N
Весна на улице Minor Ave N

Географический центр — это точка пересечения отрезков (центроид), попарно соединяющих самую западную и самую восточную точки территории, и самую северную и самую южную точку территории города. Точка пересечения проецируется на административную карту территории, и определяется его место на улице — географический центр.

Глобус на улице Minor Ave N
Глобус на улице Minor Ave N

63,8% семей в США имеют собственное жилье, 36,0% — квартиросъемщики, и 0,2% имеют в пользовании бесплатное жилье или пользуются дотациями государства. Жилищная политика США ориентирована на создание льготных условий и финансовую помощь из бюджета для той части населения, которая имеет низкие доходы (многодетные семьи, пенсионеры, молодые семьи, инвалиды и т.д.). Государство оказывает помощь в виде строительства государственных дешевых многоквартирных домов с частичной или полной оплатой квартиры в зависимости от доходов семьи; предоставления льготных кредитов для покупки малообеспеченными слоями собственных недорогих домов; полной или частичной оплаты квартир, арендуемых малоимущими.
Один из таких домов «The Brewster» в районе SLU на улице Pontius Avenue N, где жители с низким доходом арендуют квартиры, получая помощь от государства.

Жилой дом для жителей с низкими доходами
Жилой дом для жителей с низкими доходами

Парковка газеты 'Seattle Times'
Парковка газеты «Seattle Times»

The Brewster - жилой дом для жителей с низкими доходами
The Brewster — жилой дом для жителей с низкими доходами

Jensen Block — жилой комплекс для людей с низким уровнем дохода. Здание стоит на улице Mercer St и с 1996 года официально является достопримечательностью города Сиэтл.

Жилой дом – достопримечательность города Сиэтла
Жилой дом – достопримечательность города Сиэтла

Жилой дом Jensen Block
Жилой дом Jensen Block

На улице Pontius Ave N находится склад магазина Snowboard Connection, ориентированный на продажу товаров горно-лыжного спорта – еще один серьезный конкурент REI.

Snowboard Connection
Склад магазина Snowboard Connection

Огромная территория склада вмещает в себя большой ассортимент товаров. В бизнесе этот магазин с 1990 года, его направленность – сноуборд. Удобный интернет-сервис поможет сэкономить время и деньги, т.к. при покупке товаров на сумму свыше $99 доставка бесплатная. Как правило, архитектура зданий магазинов и складов в США довольно незамысловатая. Окрашенная фанерная коробка не очень радует глаз и Snowboard Connection не исключение из этого правила, хотя, крыша этого огромного здания смотрится, по крайней мере, оригинально.

Оригинальная крыша здания
Оригинальная крыша здания

Вот так выглядит микрорайон с башни Space Needle .

Вот так выглядит микрорайон SLU с башни Space Needle
Вот так выглядит микрорайон SLU с башни Space Needle

В связи с реконструкцией района SLU, многие здания сносятся. На улице Republican ST стоят четыре дома, построенные в 1900-1905 годах, которые предназначены для сноса.

Дома, построенные в 1900-1905 годах
Дома, построенные в 1900-1905 годах

Эти дома были немыми свидетелями многих исторических событий, радостных и горьких дней жизни города и его жителей. Когда-то здесь жили рабочие прачечной Troy Laundry и после нелегкого труда возвращались в эти дома, чтобы упасть в изнеможении на кровать и забыться коротким сном до следующего утра.

 Когда-то здесь жили рабочие прачечной Troy Laundry
Когда-то здесь жили рабочие прачечной Troy Laundry

В истории каждого города самыми древними свидетелями истории являются дома. Лично мне жаль, что этих домов не будет, они создают уют и неповторимый колорит, наверное именно в таких домах есть душа и живут домовые.

Свидетелями истории являются дома
Дома являются свидетелями истории

Не одна я захотела оставить память об этих домах, т.к. это история которой уже может и не быть.

Фотограф с раритетным фотоаппаратом
Фотограф с раритетным фотоаппаратом

Домик-коттедж Row House Café , что на улице Republican Street, построен в 1904 году. Здесь любили завтракать еще пра-прадедушки нынешней молодежи. Сам дом-кафе состоит из нескольких комнат, веранды и террасы, что создает уютную домашнюю атмосферу. Здесь всегда можно насладиться итальянским эспрессо и задушевной беседой с другом. Но не только замечательный кофе привлекает посетителей, но и то, что можно сытно позавтракать и изысканно поужинать, ведь кафе открыто с 7 утра и до 9 вечера.

 Домик-коттедж Row House Café
Домик-коттедж Row House Café

Вот еще один бизнес на улице Republican Street, ориентированный на общественное питание. Для тех, кто не любит или не может ждать заказа, кто не может или не хочет платить за обед свыше 10 долларов и существуют такие кафе-магазинчики как Home Deli . Главный девиз этих ресторанов – быстро, удобно и не дорого. В зале еще находятся несколько полок с продуктами.

Кафе-магазин Home Deli
Кафе-магазин Home Deli

Первая поправка к Конституции США, принятая 15 декабря 1791 года, провозглашает отделение церкви от государства, которое отцами-основателями понималось как запрет на установление государственного вероисповедания, наподобие того, что имело место в Великобритании. Американское правительство не ведёт официальной статистики по религии. По данным Всемирной книги фактов ЦРУ на 2007 год, 51,3 % населения США считают себя протестантами, 23,9 % — католики, 12,1 % не принадлежат к какой-либо конфессии, 1,7 % — мормоны, 1,6 % — члены другой христианской конфессии, 1,7 % — иудеи, 0,7 % — буддисты, 0,6 % — мусульмане, 2,5 % — другое или не указано, 4 % — атеисты.
Православный кафедральный собор святого Спиридона (Saint Spiridon Orthodox Cathedral) расположен на улице Yale Avenue N и был основан сербско-американским миссионером священником отцом Себастьяном Давидовичем (Davidovich) в 1895 году, чтобы служить в Сиэтле многим иммигрантам из России, Сербии и Ближнего Востока.

Православный кафедральный собор святого Спиридона
Православный кафедральный собор святого Спиридона

Колокол собора
Колокол собора

Столб у входа в церковь
Столб у входа в церковь

Первое здание церкви было небольшим и сделано из дерева. Оно было построено на земле Capitоl Hill, которую пожертвовала греко-американская супружеская пара. Западная сторона небольшого участка земли находилась возле обрыва. Так как традиция Православной церкви предписывает, чтобы алтарь был в восточном конце церкви, то с западной стороны был главный вход в церковь и подиум был над обрывом. В 1941 году было построено новое кирпичное здание церкви Св. Спиридона на улице Yale Avenue N в стиле церквей северной России 16 века. Крыша церкви увенчана группой голубых куполов с позолоченными крестами. В основном, служба ведется на английском языке, но есть дни служб на русском языке.

Крыша церкви увенчана группой голубых куполов с позолоченными крестами
Крыша церкви увенчана группой голубых куполов с позолоченными крестами

Во время и после I Мировой Войны хлынул огромный поток иммигрантов в США из Греции. Около 2000 грекоговорящих прихожан было к тому времени у церкви св.Спиридона и было принято решение построить новую православную церковь для выходцев из Греции. В 1921 году была построена церковь святого Димитрия St Demetrios Greek Orthodox Church . В этой церкви в настоящее время проходят ежегодные празднования Рождества для русскоговорящих детей.

St Demetrios Greek Orthodox Church
Греческая православная церковь St Demetrios Greek Orthodox Church

После большевисткой революции в России увеличился поток «белых русских» иммигрантов в США, спасающихся от репрессий. В 1923 году в Сиэтл прибыло 6000 русских. Служивший в то время священник отец Александр Вячеславов сыграл важную роль в жизни русских беженцев, помогая им ассимилироваться в новой стране. В 1935 году русскоговорящие прихожане решили основать Церковь Св. Николая и уже в 1938 году церковь была построена.

Беженцы из России, спасающиеся от большевисткой революции
Беженцы из России, спасающиеся от большевисткой революции

Церковь Св. Николая для русскоговорящих прихожан
Церковь Св. Николая для русскоговорящих прихожан

Спиридо́н Тримифу́нтский (ок. 270—348) — христианский святой, почитается в лике святителей как чудотворец. Родился на острове Кипр в деревне Аския. С детских лет святой Спиридон пас овец и вел чистую, богоугодную жизнь. В зрелом возрасте святой Спиридон стал отцом семейства. Необычайная доброжелательность и душевная отзывчивость привлекли к нему многих: бездомные находили в его доме приют, странники — пищу и отдых. За непрестанную память о Боге и добрые дела Господь наделил будущего святителя благодатными дарами: прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов.
По церковному преданию, святитель Спиридон совершил множество чудес Святитель исцелил тяжелобольного императора Констанция; оживил свою умершую дочь Ирину для того, чтобы она рассказала, где спрятала драгоценности, переданные ей на хранение одной знатной дамой, после чего душа Ирины снова покинула тело; в Антиохии воскресил грудного ребёнка язычницы, а затем и саму мать, упавшую замертво от потрясения увиденным чудом. Во время продолжительной засухи и голода на Кипре, по молитве святителя Спиридона, пошли дожди, и бедствие прекратилось. Господь открыл святителю приближение его кончины. Последние слова святого были о любви к Богу и ближним. На острове Керкира и поныне сохраняются святые мощи святителя Спиридона в храме его имени.

Церковь Святого Спиридона
Снимок слева — открытие Церкви Святого Спиридона,1941год. Снимок справа — 1941г. Строительство церкви завершено. Снимок справа вверху — изображение святого Спиридона

Церковь Святого Спиридона
Церковь Святого Спиридона

Церковь Святого Спиридона
Церковь Святого Спиридона

Напротив церкви Святого Спиридона стояло здание школы Spuse Street School и на его стенах руками школьников были нарисованы картины. Сейчас это здание снесли и что стало с рисунками неизвестно.

На стенах руками школьников были нарисованы картины
На стенах руками школьников были нарисованы картины

На юго-восточной части озера Union Lake на его берегу стоит здание с огромными трубами – здесь с 1993 года находится биотехнологическая компания ZymoGenetics, которая участвует в разработке терапевтических белков.
Сама компания была основана в 1981 году тремя профессорами, один из которых является лауреатом Нобелевской премии по химии профессор Michael Smith из канадского университета British Columbia.

Биотехнологическая компания ZymoGenetics
Биотехнологическая компания ZymoGenetics

Изначально это здание было построено энергетической компанией City Light. Эта компания была создана в 1912 году и сначала был построен небольшой дом на берегу Union Lake для выработки электроэнергии. Нынешнее здание строилось в три этапа начиная с 1914 по 1925 год. Паровая электростанция вырабатывала электроэнергию вплоть до середины 1980 годов. Здание электростанции в 1984 году внесли в реестр достопримечательностей города Сиэтла. В начале 1990 годов вынашивался план превращения этого здания в жилой комплекс, но план оказался несостоятельным.

Биотехнологическая компания ZymoGenetics
Биотехнологическая компания ZymoGenetics

И уже в 1993 году здание купила биотехнологическая компания ZymoGenetics. Во время ремонта начали сносить трубы завода, но городская общественность воспротивилась, утверждая что трубы являются исторической ценностью. Так как сами трубы были в плачевном состоянии, то решили их просто заменить, сделав их копию, но в несколько уменьшенном размере. И в итоге стоимость ремонта оказалась почти в двадцать раз больше, чем закупочная цена здания в $1.6 млн..

Бутафорские трубы
Бутафорские трубы биотехнологической компании ZymoGenetics

Компанию ZymoGenetics несколько раз перекупали фарматевтические гиганты, но в 2000 году она была восстановлена в качестве независимой компании биотехнологии и с 2002 года начались торги ее акциями на фондовой бирже NASDAQ. И сейчас ZymoGenetics продолжает открывать, разрабатывать и поставлять инновационные лекарства, которые помогут пациентам одержать победу над их серьезными заболеваниями.

Биотехнологическая компания ZymoGenetics
Биотехнологическая компания ZymoGenetics


Биотехнологическая компания ZymoGenetics

В настоящее время микрорайон SLU активно развивается. Почти на каждой улице видны подьемные краны, вырытые котлованы и строящиеся этажи зданий. Заметную роль в оживлении деловой активности района сыграла фирма Amazon, купившая здесь большой кусок земли за 1.16 млрд. долларов. Растет количество офисных помещений и другие бизнесы стремятся арендовать эти помещения. Район South Lake Union заметно преображается.

В настоящее время микрорайон SLU активно развивается
В настоящее время микрорайон SLU активно развивается

Часть 1
Часть 2
Часть 3
Наверх

3 thoughts on “South Lake Union in Seattle(SLU). Район в Сиэтле. Часть 4.

  1. А я и не знал, что именно в этом районе находится географический центр Сиэтла

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *