South Lake Union in Seattle(SLU). Район в Сиэтле. Часть 2.


Итак, продолжая наше пешее путешествие, попадаем на улицу Thomas St. Уже издалека видно красивое светлое здание церкви .

Издалека видно красивое светлое здание церкви
Издалека видно красивое светлое здание церкви

Лютеранская Церковь святого Иммануила (Immanuel Lutheran Church), была основана в 1890 году верующими лютеранами, прибывшими из Норвегии.
Церковь была названа в честь Мученика Христова Иммануила, который родился в Сфакионе, что на острове Крит, от православных родителей. После завоевания турками Сфакиона в 1770 году, юный Иммануил был взят в плен. Заметив его способности, агаряне насильно обратили его в магометанство, совершив над ним обряд обрезания. Имея страх Божий, блаженный Иммануил прилагал все усилия, чтобы совершить побег, который со временем ему удался. Но много лет спустя он был опять схвачен турками. Турецкий военачальник сказал Иммануилу — ты должен вернуться к нашей вере, а если ты не сделаешь этого, я буду мучить тебя до тех пор, пока ты не испустишь дух.
По милости Божией мученик Христов был укреплен свыше, и не испугавшись угроз , ответил: «Родился я христианином, был христианином и желаю умереть христианином». Когда пленника повели на плаху, чтобы отрубить ему голову он произнес: «Какая разница, умру я сегодня или завтра! Ведь мир проходит, и я все равно должен умереть, так пусть я умру сегодня за свою веру и спасу свою душу». Причисленная к лику мучеников, св. душа Иммануила была вознесена в Царство Небесное.
Первое здание церкви было небольшое и на служения собирало прихожан чуть больше 30 человек. С увеличением количества прихожан было вынесено решение о постройки нового здания церкви. В 1907 году был заложен фундамент новой церкви и в 1908 году было построено подвальное помещение, где и проходили служения в течении нескольких лет, за неимением средств на дальнейшее строительство. Когда средства были найдены, появилась возможность достроить церковь и в 1912 году Церковь святого Иммануила была построена и был произведен обряд освящения. К этому времени община этой церкви была уже самая большая из лютеранских общин на тихоокеанском побережье Северной Америки. Всемирно известный филантроп Эндрю Карнеги (Andrew Carnegie) подарил Церкви святого Иммануила орган. Этот орган был сделан фирмой Kilgen, которая построила свой первый орган в далеком 1640 году.

Церковь святого Иммануила
Церковь святого Иммануила

С 1983 года эта церковь была занесена в реестр достопримечательностей Сиэтла. В настоящее время под покровом церкви находят приют многие бездомные и получают помощь малоимущие жители микрорайона.

 С 1983 года эта церковь была занесена в реестр достопримечательностей Сиэтла
С 1983 года эта церковь была занесена в реестр достопримечательностей Сиэтла

Гуляя по микрорайону SLU трудно не заметить здание бывшей прачечной Troy Laundry на улице Fairview Avenue N – узорная кирпичная кладка и белая отделка терракоты.
Здание было спроектировано архитектором Victor W. Voorhees (1876–1970).

Здание бывшей прачечной Troy Laundry
Здание бывшей прачечной Troy Laundry

Узорная кирпичная кладка
Узорная кирпичная кладка

Прачечная Troy Laundry существовала с 1918 года и была одной из многочисленных коммерческих предприятий по стирке белья. Многие жители Сиэтла не могли стирать у себя дома и приносили сюда свои тюки с грязным бельем. В прачечной белье отстирывалось, крахмалилось, гладилось и аккуратно складывалось в стопку. Потом эти стопки с чистым бельем развозились заказчикам сначала с помощью лошадиной тяги, а позже применяли грузовики. К 1948 году прачечная Troy Laundry была одной из крупнейшей на западном побережье США.

Фирменная вывеска бывшей прачечной Troy Laundry
Фирменная вывеска бывшей прачечной Troy Laundry

На здании у входа поверх бруствера вылеплена женская голова прекрасной Елены Троянской. У женщин, работающих в этой прачечной, были тяжелейшие условия труда – среди пара и вони грязного белья, с разьеденными до глубоких трещин от едких моющих средств руками, вынужденные поднимать тяжелейшие грузы – эти женщины были очень далеки от прекрасного образа Елены Троянской .

Елена Прекрасная
Елена Прекрасная

В настоящее время здание используется в качестве хранилища газеты Seattle Times и его ожидают реставрационные работы.

Здание бывшей прачечной Troy Laundry
Здание бывшей прачечной Troy Laundry

 Фрагмент Здания бывшей прачечной Troy Laundry
Фрагмент Здания бывшей прачечной Troy Laundry

Сиэтл начал строительство своей первой трамвайной линии еще до Второй мировой войны в 1882 году. Но впоследствии этот вид транспорта был заброшен и не развивался. В микрорайоне SLU начали создавать трамвайную систему в 2007 году и 12 декабря того-же года открыли первую линию, все поездки в течении месяца были бесплатными.

Трамвай в SLU
Трамвай в SLU

Инвестировал в строительство трамвайного сообщения известный бизнесмен Пол Аллен (Paul Allen) , один из соучредителей Майкрософт и ныне возглавляющий крупную инвестиционную и строительную компанию Vulcan Inс. Трамваи ходят каждые пятнадцать минут, семь дней в неделю — красный, оранжевый и фиолетовый с номерами 301, 302 и 303 соответственно.

 Трамвай в SLU
Трамвай в SLU

 Трамвай в SLU
Трамвай в SLU

На английском аббревиатура трамвайного маршрута в этом районе выглядит как S.L.U.T. (South Lake Union Trolley) и переводится с английского как «гулящая девчонка» (мягкий вариант перевода), что было тут же замечено жителями. Ушлый малый бизнес сориентировался мгновенно и вскоре стали выпускать майки с надписями, обыгрывающими это слово, например, «Ride the SLUT».

Трамвай на улице Thomas St
Трамвай на улице Thomas St

Здание Института Биомедицинских исследований Seattle Biomedical Research Institute (SBRI) стоит на углу улиц Westlake St и Thomas St. BioMed является крупнейшей независимой, некоммерческой организацией в Соединенных Штатах и сосредоточен на исследовании исключительно инфекционных заболеваний.

 Здание Института Биомедицинских исследований
Здание Института Биомедицинских исследований

BioMed выполняет исследования по нескольким направлениям инфекционных заболеваний: ВИЧ/СПИД, малярия, туберкулез африканская сонная болезнь , лейшманиоз, болезнь Шагаса и токсоплазмоз.

Пешеходный тротуар возле Биомеда
Пешеходный тротуар возле Биомеда

Перед зданием БиоМеда стоит необычная инсталляция художницы Linda Beaumont «Лабиринт» из цветного стекла. По словам самой художницы 2 секции Лабиринта «сделаны из света и цвета, напоминающие витражи». Они светятся в дневное время, а ночью мерцают от ламп и фар проезжающих машин.

Необычная инсталляция художницы Linda Beaumont
Необычная инсталляция художницы Linda Beaumont

Конкретный порядок цветов в этой работе получен непосредственно из хромосомной генетической последовательности паразита Leishmania. Leishmania, один из паразитов, который исследуется Биомедом, вызывает заболевание, называемое лейшманиоз у 12 миллионов человек ежегодно.

Конкретный порядок цветов получен из хромосомной генетической последовательности паразита Leishmania
Порядок цветов получен из хромосомной генетической последовательности паразита Leishmania

На берегу озера Lake Union расположился ресторан Trago мексиканской кухни. Для тех кто заботится о своей фигуре здесь делать нечего, высококалорийная еда подается в большущих тарелках. Меню довольно-таки разнообразное: чипсы с сальсой, начос и тако, чили реллено и перец пасилья с сырной начинкой, рис и бобовые со спаржой, свежие испеченные кукурузные лепешки. Ну и, конечно, текила – душа голубой Агавы.

Trago
Trago

В Сиэтле много антикварных магазинов, которые популярны как среди туристов, так и среди местных жителей и один из них «Аntiques Liquidators» находится на углу улиц Westlake Avenue North и Republican Street.

 В Сиэтле много антикварных магазинов
В Сиэтле много антикварных магазинов

Здесь можно увидеть антикварную мебель, репродукции и уникальные предметы интерьера и быта. Антикварные магазины завораживают, заставляют задуматься о смене поколений, исторических ценностях, как будто из «сегодня» перемещаешься в «далекое вчера»… Сюда приходят ученые, археологи, художники, писатели, а также люди, собирающие интересные и редкие коллекции.

Антикварный магазин «Аntiques Liquidators»
Антикварный магазин «Аntiques Liquidators»

Многие посещают антикварные магазины, чтобы просто посмотреть, так как они вызывают в душе своеобразные чувства, например, смотреть на полузабытые вещи и вспоминать свою прабабушку, у которой были когда то давно похожие вещи. Посещая эти магазины, иногда складывается впечатление, что ты находишься в музее, но в отличии от музея тут еще можно и купить понравившуюся редкость.

В отличии от музея в антикварном магазине можно и купить понравившуюся редкость.
В отличии от музея в антикварном магазине можно и купить понравившуюся редкость

Один из многочисленных банков.

Банк
Банк

Далее расположился симпатичный магазинчик «Museum Quality Framing», который торгует рамами, рамками и рамочками – сплошное “разнообразие”. На самом деле эта небольшая сеть магазинов с узкой специализацией.

«Museum Quality Framing»
«Museum Quality Framing»

Ресторан, вернее сеть ресторанов, Cactus на улице Terry Ave N не жалуется на отсутствие посетителей, не смотря на высокие цены и специализируется на мексиканской кухне, но все блюда более изысканно оформлены, нежели в Trago, и подаются небольшими порциями. Красивое оформление зала с его фирменным изображением цветка кактуса. Возможно, мексиканские блюда на первый взгляд покажутся очень необычными, а продукты не совсем совместимыми, но кто не попробует, тот не сможет оценить истинного вкуса. Особенно под рюмку настоящей текилы.

Ресторан Cactus
Ресторан Cactus

Видеообзор:

Вид на Space Needle с улицы Thomas St
Вид на Space Needle с улицы Thomas St

Улица Republican St

 Улица Republican St
Улица Republican St

На этой же улице находятся здания, которые арендует известная крупная фирма Amazon .
Амазон начинал свою деятельность с интернет-магазина и торговал сначала только книгами. В настоящее время это крупнейший интернет-магазин, которым пользуются миллионы людей. На это есть несколько причин: качество товара, низкая цена товара по сравнению с другими розничными и интернет магазинами, «оригинальность» товара, огромный ассортимент товара.
Амазон расширяет зону своей деятельности. Уже всем знакомый планшетник Kindle начинали выпускать как электронную книгу с большой базой данных. А теперь это электронное устройство может показывать фильмы, запускать приложения и игры, воспроизводить музыку, открывать страницы электронных книжек, в общем, настоящий планшетный компьютер.
Не могу сказать за все штаты, но в нашем штате очень популярна доставка на дом свежих продуктов от Амазон. По цене выходит одинаково с обычным походом в магазин, только тут экономия времени и бензина, если магазин расположен относительно далеко.

Симпатичный грузовичок Амазона развозит продукты
Симпатичный грузовичок Амазона развозит продукты

На этом фото здания кампуса Амазон.

здания кампуса Амазон
Здания кампуса Амазон

На кампусе установлены две скульптуры работы Jamie Walker . Одна из них называется Путеводное облако «Beacon Cloud» и обозначает ориентир входа в комплекс зданий.

 Путеводное облако «Beacon Cloud»
Путеводное облако «Beacon Cloud»

Существует такое понятие как cloud Computing — это облачный сервис, предоставляющий виртуальные сервера и хранилище данных, хранилище легко может быть расширено до почти безразмерного. Слово облако используется как метафора для Интернета и Амазон играет заметную роль в развитии облачных вычислений.
И другая скульптура – это яркое синее облачко-ребенок Toto, которое терпеливо сидит на краю зеленого островка в ожидании игры с кем-нибудь.

Яркое синее облачко-ребенок Toto
Яркое синее облачко-ребенок Toto

Кафешка возле штаб-квартиры Амазона
Кафешка возле штаб-квартиры Амазона

Часть 1
Часть 3
Часть 4
Наверх

2 thoughts on “South Lake Union in Seattle(SLU). Район в Сиэтле. Часть 2.

  1. Приятный район. Понравилась стеклянная витрина с оригинальной расцветкой.

  2. Вроде ничего особенно, а смотреть интересно на здания и улицы города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *